学院共有43份作品报名参加2022年新苗计划院赛,根据学院评审老师打分,共评出院一等奖4项,院二等奖6项,院三等奖12项,参与奖21项,其中院一等奖和院二等奖进行院级立项,具体名单如下:
序号 | 项 目 名 称 | 负责人 | 团队成员 | 最终得分 | 最终排名 | 拟评等级 |
1 | 基于机器视觉的机动车十字路口危险驾驶行为智能识别软件系统 | 胡博源 | 高树昊、毛晨晖、周宇翔、戴晨棋 | 90.71 | 1 | 一等奖 |
2 | 面向脑卒中康复的主动训练和评价系统 | 张怿恺 | 郭瑞琦、沙天慧、李幸、王文娟 | 89.29 | 2 | 一等奖 |
3 | 基于龙格库塔的图像增强系统 | 孙淳 | 王天一、郭羿宏、林宁宇、袁祎铭 | 88.75 | 3 | 一等奖 |
4 | 新型一体式气隙蒸馏海水淡化系统 | 邱仁志 | 付圣祺、董刘玲、吴开睿、宋泓颐 | 87.67 | 4 | 一等奖 |
5 | 基于全脑MRI图像语义分割的老年认知信息技术障碍辅助诊断系统 | 盛一搏 | 魏润泽、杜航丰、倪玮 | 86.71 | 5 | 二等奖 |
6 | 基于深度生成模型的2D图像虚拟试衣系统 | 朱俊凯 | 王子梦、徐盛文卓 | 86.46 | 6 | 二等奖 |
7 | 工业物联网系统自动化漏洞挖掘系统 | 丁森阳 | 韩振悦、杨钧彦、丁森阳、刘涛 | 86.08 | 7 | 二等奖 |
8 | 基于孪生神经网络和行人重识别的跨镜头智慧寻人系统 | 刘俊岐 | 彭天翔、张宏达、马哲杰杨东东 | 86.04 | 8 | 二等奖 |
9 | 基于时空Transformer的儿童学习无人监督系统 | 石开 | 徐亦嘉、徐新杰、刘栩锋、周鑫 | 85.71 | 9 | 二等奖 |
10 | 基于跨平台协作的高校智慧党建双端互通系统 | 傅清源 | 钱益承、杨成锴、江玥、施惠尹 | 85.67 | 10 | 二等奖 |
11 | e村--基于互联网的在线村服务平台 | 吴奕琳 | 严晓妹、陆怡婷、杨铠华、巩家瑞 | 85.17 | 11 | 三等奖 |
12 | “脸盾”—人脸加密系统 | 李廷玮 | 王仕奇、李政哲 | 84.5 | 12 | 三等奖 |
13 | 基于树莓派的图形化编程教学平台 | 周鸿展 | 傅俊威、余皓阳、马乙丁、顾俊浩 | 84.46 | 13 | 三等奖 |
14 | 探火者--基于目标检测的火焰&烟雾识别 | 陆佳楠 | 赵文豪、章慧涛 | 84.29 | 14 | 三等奖 |
15 | 基于低代码生成技术的EEG信号分析平台 | 高兴达 | 欧阳轶辉、李国正、陆超远、卢婉婷 | 84.13 | 15 | 三等奖 |
16 | 当年时光——基于 NeRF的老照片三维场景还原系统 | 盖圳彪 | 仝明钊、沈铭、戴璇、范竹毅 | 83.75 | 16 | 三等奖 |
17 | 基于人工智能的课堂教学质量监控关键技术研究 | 林扬帆 | 陈绮萌、谢将凤、陈洋洋、胡潇晗 | 83.58 | 17 | 三等奖 |
18 | 多平台、多领域的垃圾分类辅助系统 | 黄浩斌 | 黄浩斌、宋浩南、陆祺 | 83.38 | 18 | 三等奖 |
19 | 智闻——基于NLP的新闻速写系统 | 朱灵达 | 黄铁豪、崔洲映、王成菥、戴钧枢 | 82.38 | 19 | 三等奖 |
20 | Portrait3D—基于深度学习和网格编辑的3D人像模型构建系统 | 何秉峰 | 陈宇阳、王佳杭、齐靖、章珺 | 82.25 | 20 | 三等奖 |
21 | 虞衡——基于Encoder-Decoder的违法排污云监控智能平台 | 孔佳玉 | 叶柯、曹瀚洋、姜沁琬、周奕希 | 82 | 21 | 三等奖 |
22 | 勤义云——基于分层架构的勤工和三助申请管理系统 | 杭珂樱 | 邱若凡、茅天怡、陈文杰、王梦萍 | 81.75 | 22 | 三等奖 |
23 | 啄木鸟路面病害检测系统 | 陈夏轩 | 周俊哲、罗臣琪、陈嘉怡、吴欣怡 | 81.67 | 23 | 参与奖 |
24 | 基于微服务架构的全流程一体化高校知识产权管理服务平台 | 张宏帅 | 程淑涵、曾莉莉、郑秋涵、龚嫒玥 | 81.33 | 24 | 参与奖 |
25 | 虚拟试衣-个性化虚拟试戴平台 | 项乾宇 | 颜忆楠、周超、徐承天、杨宗振 | 81.33 | 24 | 参与奖 |
26 | 面向大规模向量检索的学习量化图研究及应用 | 岳强 | 吕凌威、王梦召、张明清、倪炯康 | 80.33 | 26 | 参与奖 |
27 | 协议实现漏洞挖掘平台 | 支世腾 | 黄一乘、丁森阳、韩振悦、杨钧彦 | 80.33 | 26 | 参与奖 |
28 | 基于脑机协同的复杂目标检测系统 | 章杭奎 | 刘可、朱佳斌、韩佳楠、杨宇涛 | 80 | 28 | 参与奖 |
29 | 3D人像动态生成 | 黄文友 | 黄文友、王梦琪、朱玉梅 | 79.33 | 29 | 参与奖 |
30 | 自适应智能交通分析与预测系统 | 于梦莹 | 周冠宇、单许豪、金义凯 | 79.33 | 29 | 参与奖 |
31 | 基于MVVC和自动数据分析的定制可视化学生档案综合管理与教学活动信息交互共享一体化解决方案 | 边羽缘 | 王淼、李岷蓉、周子杰、吴家俊 | 79.33 | 29 | 参与奖 |
32 | 基于数据挖掘技术的智能心理监测系统 | 李坤 | 谭梁、周鼎智、王绪康、刘志龙 | 79 | 32 | 参与奖 |
33 | 基于联邦边缘学习的用户隐私保护与兴趣点推荐研究 | 姚昊江 | 姚昊江、吴桐、万峰、陈建江 | 79 | 32 | 参与奖 |
34 | UMIS——高校学工信息管理系统 | 蒋艺宣 | 陈卓亚、徐彬耀、高树涛、梅瑞贤 | 79 | 32 | 参与奖 |
35 | 基于场景描述的室内智能导盲系统 | 程昊阳 | 蒋昕怡、孔益林、满子琦、任栋 | 77.67 | 35 | 参与奖 |
36 | 基于多Agent的亚运会应急疏散模型 | 曾莉莉 | 石恩雅、倪可、付耀林 | 76.33 | 36 | 参与奖 |
37 | 基于STM32的智能储物柜 | 章珺 | 谌铭江、朱志伟、孙嘉怡、凌鑫 | 75.33 | 37 | 参与奖 |
38 | 让失语者重新开口」基于深度学习的唇读识别模型搭建 | 陈凯 | 金宸极、胡陈慧 | 75 | 38 | 参与奖 |
39 | 舞蹈教学视频智能制作系统 | 李璐莎 | 向茎格、杜睿贤、叶翔、孙嘉壕 | 74.67 | 39 | 参与奖 |
40 | 多元智能合约漏洞检测系统 | 王顺 | 宋家豪、黄志强 | 73 | 40 | 参与奖 |
41 | 自动化漏洞挖掘与评估系统 | 陶泓宇 | 孙语韬、王欣⽉、朱佳超、邱磊磊 | 71.67 | 41 | 参与奖 |
42 | 魔镜plus | 李嘉佳 | 杨霏凡、印成刚、郭禹麟、俞高回 | 70 | 42 | 参与奖 |
43 | 代码效率分析及可视化软件开发 | 陆彦同 | 陈启涛、俞皓、曾景毅 | 70 | 42 | 参与奖 |
公示期为 2021.12.20-2021.12.22,公示期间如有异议,请工作时间联系:86919094.